Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"


  
IPNGOB.MX

INGENIARTE EN TU ESCUELA

MUJER, SONIDOS E IMÁGENES

Marzo

​Música 

RESONANCIA EN ACCIÓN. CONCIERTO DE MÚSICA EN LENGUAS INDÍGENAS

Artista: Leticia Armijo

CECyT 1 Gonzalo Vázquez Vela

Lunes 6 / 12:00 h

CECyT 9 Juan de Dios Bátiz

Martes 7 / 12:00 h

ESCA Santo Tomás

Lunes 13 / 12:00 h

ESIME Zacatenco

Martes 28 / 12:00 h


MUJERES MESOAMERICANAS. CANCIONES SOBRE DESTACADAS MUJERES DE MESOAMÉRICA

Artista: Roberto González

CECyT 9 Juan de Dios Bátiz

Miércoles 15 / 13:00 h

CECyT 10 Carlos Vallejo Márquez

Jueves 23 / 12:00 h

UPIBI

Jueves 30 / 13:00 h


ENSAMBLE CORAL FEMENINO “DA GUNAÁ”

Artista: Renata Rueda

CECyT 2 Miguel Bernard

Miércoles 1 / 12:00 h

CECyT 10 Carlos Vallejo Márquez

Martes 7 / 12:00 h

ESCA Tepepan

Lunes 13 / 12:00 h

ESIME Culhuacán

Miércoles 22 / 12:00 h


PARA RECORDAR A VIOLETA PARRA

Artista: Margarita Cruz

CECyT 12 José María Morelos

Miércoles 22 / 11:00 h


Curso 

MUJERES EN EL ARTE. MUJERES EN LA HISTORIA DE LA PINTURA / CHARLA Y TALLER

Artista: Carmen Partida

CECyT 13 Ricardo Flores Magón

Miércoles 8 / 12:00 h

ESM

Jueves 9 / 13:00 h

ESIA Zacatenco

Viernes 10 / 13:00 h

CICS Milpa Alta

Jueves 23 / 12:00 h


Fomento a la lectura 

¿PINTADITA TE VES MÁS BONITA? LA PARTICIPACIÓN DE LA MUJER EN EL ARTE / CONFERENCIA

Artista: Ana Catalina Valenzuela

CECYT 14 Luis Enrique Erro

Jueves 9 / 17:00 h

ESIA Tecamachalco

Viernes 24 / 17:00 h

UPIICSA

Martes 28 / 17:00 h


ANTONIETA RIVAS MERCADO: SU VIDA, PROMOTORA MEXICANA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX / LECTURA INTERPRETATIVA

Artista: Ma. Inés Pintado

CECyT 7 Cuauhtémoc

Lunes 6 / 11:00 h

CECyT 15 Diódoro Antúnez Echegaray

Jueves 9 / 11:00 h

ESIA Ticomán

Martes 14 / 13:00 h

UPIITA

Lunes 27 / 11:30 h


Teatro 

LAS MUJERES TAMBIÉN CUENTAN. CUATRO HISTORIAS DE MUJERES / NARRACIÓN ORAL

Artista: Marcela Romero

CET Walter Cross Buchanan

Viernes 10 / 11:00 h

CECyT 8 Narciso Bassols García

Martes 14 / 17:00 h

ESEO

Martes 21 / 17:00 h

ESIME Azcapotzalco

Martes 28, 15:00


Danza 

COMPAÑÍA DE DANZA FOLKLÓRICA DEL IPN

Artista: Teresa González Vargas

ESCOM

Viernes 24 / 18:00 h

COMPAÑÍA DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL IPN

Artista: Juan Barba

ESIT

Jueves 2 / 17:00 h

CECyT 11 Wilfrido Massieu

Miércoles 8 / 17:00 h

ESFM

Martes 14 / 17:00 h

CARAVANAS ​CULTURALES

MIÉRCOLES 15 DE MARZO

CICS Santo Tomás

9:00 h

Teatro

Priscila Espinosa

¡Zanqueros!

10:00 h

Música

Para Recordar a Violeta Parra

Margarita Cruz

11:00 h

Fomento a la lectura

Frida y su casa Azul

Hilda Trujillo

12:00 h

Teatro

El rastro o el Encanto de Elena Garro

Felio Eliel

14:00 h

Cine

La vida de Janis Joplin

17:00 h

Danza

Compañía de Danza Folklórica del IPN

Teresa González

CARAVANAS CULTURALES

MIÉRCOLES 29 DE MARZO

ESIA Ticomán​

9:00 h

Teatro

¡Zanqueros!

Priscila Espinosa

10:00 h

Música

Para Recordar a Violeta Parra

Margarita Cruz

11:00 h

Fomento a la lectura

Frida y su casa Azul

Hilda Trujillo

12:00 h

Teatro

El rastro o el Encanto de Elena Garro

Felio Eliel

14:00 h

Cine

La vida de Janis Joplin

17:00 h

Danza

Compañía de Danza Folklórica del IPN

Teresa González


Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

Instituto PolitÉcnico Nacional

D.R. Instituto Politécnico Nacional (IPN), Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, C.P. 07738, México, Ciudad de México.
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.